Погребальный обряд древних славян

Погребальный обряд древних славян

Погребальный обряд древних славян имел две концепции, которые меняли одна другую и одно время даже совмещались. Так, вначале своего существования славяне хоронили своих усопших, но не так как в современном мире, а просто закапывали труп. Как правило, его улаживали в позе эмбриона.

Со временем трупы начали сжигать, а останки закапывать. Иногда просто в сырую землю, а иногда в специальных урнах. Немного позже прах рассеивали. На это повлияли азиатские культуры, да и во всём мире этот способ был распространён.

В средине первого тысячелетия погребальный обряд древних славян начал менять свою форму и перешёл в курганный способ захоронения. Так, строилась основа для кургана, а для каждого трупа своеобразная домовина, которая более напоминала небольшое помещение. Потом всё забрасывалось землёй.

После похорон, люди устраивали пир – страву. В то время к алкоголю относились очень скептически и считали, что его происхождение идёт от злых сил, хотя на похоронах люди пили медовую брагу, но очень в маленьких количествах. Ещё в погребальный обряд древних славян входила так называемая тризна. Она имела очень важное место, но была забыта. Тризна – это игры, носившие военный характер.

До сих пор не известна цель их провождения. По одной из версии она делалась только для знатных воинов или дружинников, но есть ещё одна версия. Если в покойника не было родственников, то победителю доставалась часть пожитков усопшего, его дом или земля.

Именно тогда погребальный обряд древних славян начал приобретать существующие ныне черты. Так, каждый год люди собирались семьями или всем селением и ходили отдать память покойникам – на поминки.

Они все вместе взбирались на курган и рассказывали друг другу истории, связанные с покойником, вспоминали его достижения и хорошие качества, как человека. Потом весь процесс переходил в пированье. В центре кургана был специальный круг, в который складывали что-то для умершего. Считалось, что его содержимое обязательно попадёт по назначению.

Хочу вам предложить и думаю многих заинтересует работа в Казани так как каждый человек хотел бы работать и получать деньги.

Читайте также: