Интересные факты о мозге

Интересные факты о мозге

Мозг человека считается самым сложным в организме и, вместе с тем, он изучен в человеческой анатомии меньше всего. Он содержит в себе столько всего, о чем мы даже не можем догадываться. Вот, к примеру, несколько фактов о мозге, которые уже удалось установить.

1. Нервные импульсы путешествуют от и до мозга просто с огромной скоростью — около 170 миль в час.
Мало кто думал, почему мы умеем реагировать настолько быстро на все что с нами происходит? Почему палец, который ушибли, болит именно сейчас? На самом деле все просто — с достаточно быстрыми движениями нервных импульсов, исходящих от мозга к другой части тела и обратно, реакция человека становится максимально эффективной. По скорости ее можно сравнить с хорошим спортивным автомобилем.

2. Потребление энергии мозгов в точности, как и лампочка в 10 Ватт.
Мозг может генерировать такое количество энергии, что и средняя лампочка, и выполняется это даже во время сна.

3. Клетки мозга человека могут удерживать информации в 5 раз больше, по сравнению с абсолютно любой энциклопедией.
С окончательной суммой ученым еще требуется точнее определиться, однако в электронных условиях емкость мозга, числится от 3 или даже 1000 терабайт. А это национальный архив страны Великобритании, который включает в себя истории более 900 лет истории, занимающей около 70 терабайт. Это делает мозговую память довольно впечатляющей. Кстати, если вас интересует онлайн чат для сайта подключение по низкой цене — смело переходите по ссылке ранее.

4. Мозг отрабатывает около 20% кислорода.
Потребление кислорода мозгом больше, чем другой любой орган, поэтому он очень восприимчив к кислородному голоданию.

5. Намного активнее мозг ночью, а не днем.
Когда человек себя как бы «выключает», мозг включается в работу. До сих пор даже ученые не знаю, по какой причине это выполняется. А мы можем только еще раз поблагодарить мозг за нелегкую работу во сне, во время которой мы видим сны.

6. Чем больше IQ у человека, тем больше он склонен к мечтам.
Доказательством данного факта служит то, что человек вспомнить свои мечты может не всегда. Большое количество людей мечты не помнят совсем. Необходимо только две секунды, чтобы мозг осознал мысль и оставил ее в себе на постоянной основе.

7. Рост нейронов идет на протяжении всей жизни человека.
Очень распространено мнение, что если пить много алкогольных напитков, человеческий мозг будет постепенно смываться в унитаз. Кроме того, распространена информация, что ребенок рождается уже с заданным числом нейронов, которые в процессе жизни лишь идут на спад. Ученые и врачи и на самом деле довольно долго считали, что нервная ткань и мозг не имеют возможности восстанавливаться или расти.Однако, нейроны должны и могут расти во время жизни!

8. В различных типах нейронов данные двигаются не с одинаковой скоростью.
В самом деле все нейроны не одинаковы. Их в организме присутствует несколько типов и передача может быть как быстрой (120 метров/сек), так и медленной (0,5 м/сек). Кстати, если вы хотите купить качественные грузовые лифты по низкой цене — смело переходите по ссылке ранее.

9 . Сам по себе мозг не имеет возможности чувствовать боль.
Мозг выполняет функцию болевого центра, например, когда порезан палец или присутствует ожог на теле, однако собственными болевыми рецепторами он не обладает, соответственно, чувствовать боль не может. Однако, по причине того, что он окружен большим количеством тканей, кровеносных сосудов, нервов человек может чувствовать головную боль, которая на самом деле вовсе с мозгом не связана.

10. Мозг на 80% представлен водой.
Мало кто знает, что в реальности мозг вовсе не такой, каким его можно увидеть с экранов телевизоров, это не та серая масса. Живой мозг представляет собой желеобразный мягкий и розовый орган, такой он при помощи нагрузок крови и большому содержанию в тканях воды. Теперь знайте, что если есть чувство обезвоженности, просто попейте воды, и ваш мозг будет находиться в хороших условиях.

Читайте также: