Способы утепления мансарды

При строительстве и ремонте дома вопросу его утепления стоит уделить повышенное внимание. Это в равной степени относится как к месту постоянного проживания, так и к даче. Ведь грамотное утепление дома обеспечивает комфортный микроклимат в помещениях и снижает затраты на электроэнергию. Обустроенная мансарда из пристройки хозяйственного назначения способна стать полноценной комнатой — спальней, кабинетом или баром.

Особенности утепления

Выбор материала зависит от преследуемых вами целей. Еще во время проектирования дома заказник определяется с назначением мансарды. Если она будет использоваться в качестве чердака, то производить утепление полностью не потребуется. Достаточно потрудиться только над обработкой и гидроизоляцией пола. Мансарда как жилая комната потребует дополнительно утепления стен и потолка. Если в доме имеется баня, то необходимо будет также позаботиться о защите от проникновения влаги со стороны парилки.

Основные способы

Наиболее распространенными видами материалов выступают:

 

    • Пенопласт — самый доступный и простой вариант, подходит для временного утепления стен и крыши. Стоит учитывать, что он не может использоваться в помещениях с повышенной влажностью, из-за которой его пористая структура подвержена разрушению.

 

    • Стекловата – негорючий материал с низкой теплопроводностью, оптимален для отделки стен и пола. К его недостаткам относятся повышенная ломкость волокон и связанный с этим короткий срок эксплуатации.

 

    • ДВП – быстрый и недорогой способ утеплить стены и крышу мансарды. Древесноволокнистая плита обладает звукоизолирующими свойствами и надежно защищает помещение от шума улицы. При этом на материал хорошо крепятся различные облицовочные панели, а также ложатся обои.

 

    • Минеральная вата – универсальный вариант для утепления всех частей мансарды. Материал обладает высокой плотностью и относится к числу экологически безопасных продуктов. При этом минвата имеет отличные тепло- и звукоизоляционные свойства, а также отличается долгим сроком службы.

Кстати, если вам нужны качественные запчасти для стиральных машин в москве по низкой цене — смело переходите по ссылке ранее.

Обратите внимание: утепление мансарды как жилого помещения предполагает использование экологически чистых, гигиеничных материалов.

Приведенные рекомендации позволят вам подобрать для себя оптимальный способ обустройства пристройки. Удачного ремонта!

Читайте также: