• Без рубрики

Погребальные обряды скифов

Погребальные обряды скифов

Общеизвестно, что самыми древними народами земли считаются скифы. Первые упоминания о них находились в мифах Древней Греции о земледелии, о первом производстве меди и других. Эти события относятся к тринадцатому веку до нашей эры. Среди многочисленного населения истинных скифов из Азии было немного.

Выделялась народность киммерийцев, но скоро она приняла все обычаи и обряды скифов. Общались они на индоиранском языке. В древних сказаниях Персии и Греции упоминается о проживании народов в России и Украине между Доном и Днепром. Скифы разводили скот, выращивали зерно, ловили рыбу. Возили на продажу в Грецию продукцию животноводства и растениеводства.

Интерес представляет процесс захоронения. Места погребения представляют возвышенность. Историки предполагают, что захоронения делались во время кочевой жизни племен весной или осенью. У скифов существовал обычай прощания усопшего с родственниками и соседями. Для этого труп возили по территории сорок дней. Значит, тело бальзамировали.

Вся процедура происходила примерно так. Сначала труп разрезают, освобождают от внутренностей и наполняют специальными травами. Грузят на телегу и возят по всей территории для прощания с соплеменниками сорок дней. Родственники и друзья в знак скорби отрезают волосы, протыкают левую руку стрелой и идут за повозкой.

Обряд полностью не соблюдался, если скиф был не очень знатный. Возили его меньше времени и предавали земле. На месте захоронения находился готовый гроб. После окончания процедуры прощания покойного укладывали в него. В гроб укладывали бронзовые фигурки животных. Для изгнания злых духов клали колокольчики. С царем хоронили все, чем он владел в жизни и что его окружало. Могли похоронить его лошадь, жену, слугу и др. Затем были поминки. В последнюю очередь засыпалась могила, и делался величественный курган.

Читайте также: