Всем ли помогает конфронтационная терапия?
Автор: Talifa от 9-05-2013, 12:04
Во многих случаях методика борьбы с фобиями, предлагаемая разными психологами, одна и та же, и от вида страха не зависит. Конфронтационная терапия: что это такое? Помогает ли она? Всегда ли полезно встретиться со своим страхом лицом к лицу, побыть какое-то время наедине с ним? Арахнофобам предлагают завести милого домашнего питомца в стеклянной клетке – тарантула. Бактериофобам – хотя бы разок по-настоящему переболеть. Никтофобам – провести ночь (ещё лучше – несколько ночей) безо всякого света в расчёте на то, что измождённый организм возьмёт своё.
Иногда всё это выглядит обычным издевательством, учитывая, что при зарождении страха, которое, как известно, происходит в детстве, окружающие вели себя точно так же. Неважно, друзья это были, враги или просто нейтральные наблюдатели. Если дети, порой бывающие слишком жестоки, замечали чью-то фобию, они просто не могли пройти мимо, не испугав несчастного в очередной раз.
Насколько действенной можно назвать такую естественную «конфронтационную терапию»? Способствовала ли она избавлению от страха?
Как ни странно, в некоторых ситуациях, когда дети и подростки откровенно перебарщивали с такого рода издёвками, на смену ужасу приходила более трезвая, рациональная злость. Постепенно жертва страха начинала понимать, что бояться-то, собственно, и нечего. Пугаться каждый раз надоедало, и в один – поистине прекрасный! – момент ребёнок просто давал сдачи своим обидчикам, чем раз и навсегда закрывал тему собственной фобии.
Подвох заключается в том, что способны на подобное только люди сильные, уверенные в себе изначально. То есть, если родители позаботились об этом пункте при воспитании ребёнка, ему повезло. А вот при условии, что шпыняют и не принимают ребёнка всерьёз не только в школе и во дворе, но и дома, конфронтационная терапия не только не поможет, но даже ухудшит положение. Последствиями фобии (иногда даже множественных фобий) в данной ситуации может стать пожизненное добровольное затворничество (см. "Хикикомори"), психическое расстройство или суицид.
Слабый человек не в состоянии справиться с фобией самостоятельно – вот, в чём загвоздка. Особенно, если подвергался её воздействию долгое время и со всех сторон. В этом случае предпочтительней будет терапия индивидуальная, гипноз и просто поддержка хотя бы одного близкого человека, который всегда окажется рядом, если помощь понадобится. Слабому человеку необходимо полное спокойствие – это для него куда более действенная методика борьбы со страхом, чем ужас, оскалившийся прямо ему в лицо.
P.S. Вам срочно понадобился квалифицированный нотариус цао в Москве? Рекомендуем вам обратиться к нотариусу Цабрия В. Д. - максимальный профессионализм в юридических вопросах и приятные цены.
Просмотры: 2308 Комментарии: 0 Дата: 9-05-2013, 12:04
Советуем прочитать:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.