Как научиться любить жизнь

1 Выбросьте из головы результат. Чтобы сделать это, нужно обязательно освободиться от попыток контролировать исход любой ситуации. Поймите, что есть только одна вещь, которую вы можете полностью контролировать – это ваша реакция на ситуацию, вы редко (если вообще) можете контролировать ситуацию самостоятельно. Необходимость контроля коренится в страхе, и если вы действуете исходя из чувства страха, значит, вы абсолютно не любите жизнь.
Спросите себя, что вас испугает, если вы выпустите из рук необходимость контролировать исход той или иной ситуации. Например, вы почувствуете, что важный вечер не состоится, если ваша девушка забудет вино — риторический вопрос. Будет ли он на самом деле неудачным? Конечно, нет, это скорее ваше отношение фактически разрушило бы вечер, а не отсутствие вина.
Другой пример: если вас беспокоит вопрос здоровья (или любые другие вопросы). Вместо того чтобы держать постоянный гнев по этому поводу, помните, что вы не можете контролировать здоровье (хотя вы можете делать вещи, которые могут его улучшить, либо усугубить), вы можете только контролировать свои действия в данной ситуации.
Другой пример: если вас беспокоит вопрос здоровья (или любые другие вопросы). Вместо того, чтобы держать постоянный гнев по этому поводу, помните, что вы не можете контролировать здоровье (хотя вы можете делать вещи, которые могут его улучшить, либо усугубить), вы можете только контролировать свои действия в данной ситуации.

2 Будьте гибким.
Это не значит, что вы можете скрутить свое тело в форму кренделя, это значит, что вы открыты для различных возможностей. Это связанно со способностью отпустить необходимость контролировать исход событий, потому что, если вы не действуете гибко по отношению к жизни, то будете сталкиваться с чем-то таким, что будет разбивать вас.
Вопрос ваших мыслей и слов. Взгляните на то, что вы думаете и говорите (особенно, если это связанно с вопросом: почему вы не можете что-то сделать). Вы начнете замечать места, где вы более критичны в своих мыслях и действиях и вы будете способны работать над смягчением этих моментов.
Меняйте свой повседневный режим. Он не должен содержать большие изменения, но если вы будете делать что-то немного другое каждый день, то именно это будет держать вас в напряженном тонусе, даже если это что-то такое простое, как ежедневная смена маршрута на работу, или смена посещаемых кафе время от времени.

3 Встречайте проблемы лицом к лицу. Каждый человек имеет проблемы, большие или маленькие. Попытки избежать или игнорировать их, делает их все больше и больше, пока проблемы не возьмут вверх над вашей жизнью. Вы не должны сталкиваться с ними всеми одновременно, а решать их по мере их возникновения и не ждать укрепления их позиций. Это поможет вашей долгосрочной способности любить жизнь, потому что проблемы не будут застаиваться.
Сосредоточьтесь на поиске решения проблемы, а не на самой проблеме. Например, если у вас возникли проблемы с вашим соседом по комнате, вместо того, чтобы фокусироваться на самой проблеме и усугублять ее, сосредоточьтесь на том, что вам обоим нужно сделать для того, чтобы жизненная ситуация изменилась.
Спросите себя, является ли проблема на самом деле проблемой. Иногда вы относите что-то к проблеме, не понимая почему. Например: если телефонные звонки заставляют вас беспокоиться, спросите себя, почему это так. Принуждая себя придумать причины для того, что кажется бессмысленным на самом деле, вы сможете освободиться от беспокойства по поводу того, что вы считали проблемой.

4 Делайте передышки. Иногда просто отдохнув от всего, вы можете получить то, в чем так нуждаетесь: заряд энергии и жизнерадостность. Это означает, что необходимо выделять немного времени, чтобы побаловать себя, или просто, чтобы дать себе хотя бы минимально необходимый отдых.
Примите горячую ванну и поставьте для прослушивания аудиокнигу или музыку, таким образом, ваш ум не будет сосредотачиваться на всем том, что могло бы вас беспокоить.
Позвольте себе ничего не делать, устройте день мечтаний на некоторое время. Может быть, вы садитесь на автобус, следуя на работу или учебу каждый день. Используйте это время выезда и ловите время воображения, это важно для вашего общего здоровья и производительности.
Сделайте что-то интересное. Это может быть что угодно, большое или маленькое (например, чтение любимой книги во время отпуска), до тех пор, это позволяет вам отдохнуть от всего.

Если вы вдруг любите слушать радио тогда вам понравиться сайт station.ru где вы можете его слушать.

Читайте также: