Старейшая религия мира

Старейшая религия мира

Христианство, буддизм и ислам — это три кита мировой религии. Старейшиной среди них является буддизм. Приверженцев конечно же в нем меньше нежели в исламе или христианстве. Но буддизм по своему возрасту старше их на двенадцать и пять столетий. Очень много буддистов проживает в юго-восточной, восточной и южной частях Азии. Но это не все представители данного вероисповедания.

Еще много буддистов находится так же в России: в Туве, Калмыкии, еще в Бурятии есть. Вот представьте на минуточку. 6 век до н. э. Начало становления буддизма. Существует легенда об Сиддхартхи Гаутаме — индийском царевиче, которого в последствии стали называть Буддой. Когда ему исполнилось 30 лет, он решает стать отшельником.

Так же он покинул свою семью. Через 7 лет Гаутама достиг Просвещения и стал Буддой. Суть буддизма основывается на том что человек рождается-умирает-рождается вновь. Так до бесконечности. Страдание — это главная сущность круговорота. Нирвана — это цель, свобода от желаний, страданий. Человек достигает высшего состояния своей души.

Медитация, спокойное дыхание, различные размышления, йога, вхождение в транс, все это практикуют буддисты получая вместо веры — опыт. В отличии от других существующих религий буддизм отличается тем что объединяет народы разных конфессий, с их разной историей и культурными традициями. Буддизм получил свою популярность в 20 веке, завоевав множество стран и заполучив своих последователей в Европе, Америке, а с недавних времен и в России. Конечно же иудаизм тоже является старостой как и Буддизм.

Читайте также: