Особенности проведения ТО автомобиля по новым правилам

Хотя с начала нового года прошло достаточно времени, но автовладельцы никак не свыкнутся с новыми правилами прохождения техосмотра транспортного средства. Как провести ТО автомобиля, чтобы избежать в дальнейшем проблем с Госавтоинспекцией. На некоторых особенностях стоит остановиться подробно.

Каждый владелец должен уяснить, что проверка планового технического состояния автомобиля, проводится прежде всего для определения безопасности автомобиля. Не ради получения документа, удостоверяющего все сведения о возможности эксплуатации транспортного средства, а ради сохранения жизни водителя. Поэтому, если государством принят закон, необходимо его неусконительно выполнять.

На какие пункты нужно обратить особое внимание:

— владельцам новых автомобилей, которые приобрели их в автосалоне, не нужно будет проходить ТО в течение 3 лет с момента их выпуска. В последствие, пока срок эксплуатации не превысит 7 лет, периодичность-1 раз в 2 года. Далее в обычном порядке, 1 раз в год. При использовании авто в качестве такси, как для неофициального извоза, так и официального, 1 раз в полугодие;

— пройденный ТО фиксируется выдачей не талона техосмотра, а диагностической картой. Документ имеет формат А4, в котором в табличной форме фиксируются все условия для дальнейшей эксплуатации автомобиля. Карта заверяется техническим экспертом, один экземпляр которой хранится у него 3 года. Данные карты заносятся в электронную базу. Второй экземпляр выдается на руки владельцу;

— возникает резонный вопрос по страхованию транспортного средства. Что первично, полис или ТО? По новому закону, чтобы получить полис ОСАГО, вначале требуется предъявить диагностическую карту. Интересный момент,- карту при себе иметь необязательно, так же как и предъявлять ее сотруднику Госавтоинспекции, в связи с тем, что ее данные есть в базе ГИБДД;

— если ранее, технический осмотр транспортного средства проводился в отделениях ГИБДД, сейчас для этого созданы специальные аккредитованные пункты техосмотра, многие из которых находятся в Химки.

ТО автомобиля в Химках можно пройти в пунктах с применением технических средств диагностирования. Диагностируется рулевое управление и тормозная система, работа внешних световых приборов и стеклоочистителей, состояние шин и высота протектора, и прочее. Процедура занимает не более получаса. После чего, если состояние транспортного средства удовлетворительное, выдается диагностическая карта.

Кстати, если вам нужен качественный подбор автозапчастей по коду  по низкой цене — смело переходите по ссылке ранее.

В данном обзоре применены новостные публикации веб-портала по запчастям shop-arfa.ru, столичного интернет-сайта SHOP-АРФА, надежного поставщика широкого диапазона автозапчастей на все популярные иномарки и отечественные автомобили.

Читайте также: