Признаки клинической смерти

Признаки клинической смерти

Клиническая смерть — так обозначается терминальное состояние, в условиях которого пропадают все внешние показатели функционирования организма. Период этот кратковременен, длится около четырех минут, в частных случаях может достичь 5-6 минут. Такое состояние обратимо и при осуществлении своевременных действий.

по реанимированию, можно гарантировать полный возврат к стандартной жизнедеятельности. В противной ситуации головной мозг претерпевает постепенное угасание — гибнет кора головного мозга, а следом и другие его участки.

Шаги, требующиеся для установки клинической смерти

— надлежит проанализировать присутствует ли пульсовые удары на сонной либо бедренной артерии;
— удостовериться, что произошла остановка дыхания;
— обследование зрачков больного — если они расширены, то это тоже один из свойственных показателей.

Сигналами о необходимости проведения диагностирования могут послужить внезапное побледнение кожи, потеря сознания, возможности самостоятельно передвигаться, нахождение пострадавшего в неестественной позиции.

В случае, наступления подобных симптомов, следует мгновенно начать действовать. Правильно организованная диагностика, должны быть осуществлена в минимальный срок, не превышающий предела десяти секунд. Одновременно производится исследование пульса и зрачков. В случае подтверждения факта клинической смерти, нужно перейти к реанимационным процедурам.

Если безотлагательные меры по спасению не были предприняты, возможны следующие вариации развития. Состояние либо переходит в фазу второго этапа, который характеризуется большей длительностью, но выход из него можно осуществить только в специализированных условиях, либо вскоре наступает биологическая смерть организма.

А вы случаем не хотели бы себе приобрести воздушные шары киев которое имеется большое множество.

Читайте также: