Мировые религии в современном мире

Мировые религии в современном мире

В современном мире отношение к религии входит в совершенно новом ключе. Так, ещё сравнительно недавно, религия процветала во всём мире. Мы помним и инквизиции, и крестовые походы, и образование протестантизма. Мы помним и советские времена, в которых религия высмеивалась. Мы видим, какие радикальные формирования создаются сейчас на базе ислама.

Изначально есть 3 основные религии мира: христианство, буддизм и ислам. Непосредственным подспорьем, дающим им право на существование, является вера. Каждая из них имеет свою концепцию, понятия и идеи. Есть ещё один объединяющий фактор – культ. То есть каждая из них предполагает поклонение, служение, молитвы, проповедничество и праздники.

Роль религии в современности весьма неоднозначна. Это сказывается как в идеях самой религии, так и действиях верующих. Более всего неоднозначность находит себя в конкретном положении религии в определённом государстве или регионе. Так, традиционные религии мира жестко укрепились на определённых территориях, вытесняя, а иногда и уничтожая, другие религии.

Если христианство в массах сдало свои позиции, становясь более традицией, то ислам в Азии и Северной Африке занимает ключевое место. Он присутствует на самых высоких государственных уровнях. Например, есть страны, где пишутся законы только исходя из учений Мохаммеда. Даже в более либеральных странах всегда есть партии с явной фанатико-религиозной программой.

Это, что касается основных верований, но какие есть религии в мире с явным влиянием на общественность ещё? Их число просто огромно. Например, сикхизм. Он не предусматривает поклонение Богу или молитву. Правда, присутствует медитация. Любые пожертвования считаются грехом, так же как и разговоры о рае или аде. Они не понимают, как можно вызвать любовь и веру человека, угрожая ему физической расправой, если он вдруг не уверует.

Есть ещё более экзотические виды. Пастафарианство, к примеру. Религия создалась буквально несколько лет назад, как протест и носила характер шутки. Тем не менее, сейчас она имеет миллионы верующих и официально признана в большинстве демократических стран, в том числе и у нас.

А вы когда нибудь смотрели сериал Ганнибал если нет то советую смотреть его на ahstory.net так там собраны все сезоны этого сериала.

Читайте также: