Пульпа зуба

Пульпа зуба

Внутри каждого зуба имеется полость, называемую коронковой или пульповой камерой, а в корневой части зуба — корневым каналом. Полость зуба выполнена мягкой тканью — пуль­пой, которая подразделяется на коронковую и корневую пульпу и которую можно отнести к единственной мягкой ткани зуба.

Коронковая пульпа обычно повторяет форму коронки зуба и соответству­ет количеству бугров зуба, образует ряд выступов, именуемых ро­гами пульпы. В области шейки зуба коронковая пульпа переходит в корневую, разделяясь соответственно количеству корневых кана­лов. Часто ближе к верхушке корня от основного канала отходят одно или несколько дельтовидных разветвлений, одни из которых слепо заканчиваются в дентине, а другие сообщаются с периодонтом.

Эти ответвления заполнены тканью пульпы. Пульпа зуба представляет собой рыхлую соединительную ткань, состоящую из основного вещества, разнообразных клеточных эле­ментов и снабжена кровеносными сосудами и нервами, входящими в полость зуба через верхушечное отверстие канала корня зуба. Основное вещество образовано тонкими преколлагеновыми и коллагеновыми волокнами, между которыми находится аморфное склеивающее вещество. Кстати, если вас интересует коммерческая недвижимость севастополь по низкой цене — смело переходите по ссылке ранее.

По данным различных авторов на срезе пуль­пы выделяют три-четыре слоя: 1 — периферический, 2 — промежу­точный или камбиальный, 3 — центральный. Периферический слой пульпы состоит из крупных цилиндрических клеток — одонтобластов, которые располагаются в 2-3 ряда на периферии пульпы, а их отростки (томсовы волокна) входят в дентинные канальцы, ветвят­ся, анастомозируют с отростками соседних клеток и доходят до эмалеводентинной границы.

Промежуточные слой пульпы содержит молодые дифференцирующие клетки пульпы — преодонтобласты, за счет которых идет пополнение клетками вышележащего слоя. Центральный слой содержит большое количество клеток фибробластов, гистиоцитов, адвентициальных кле­ток, а также коллагеновых и преколлагеновых волокон с заполнением промежутков между клетками прозрачным аморфным веществом.

А вы не хотели бы приобрести, а точнее средства самообороны без лицензии купить что бы вы могли защитить себя если в друг на вас нападут

Читайте также: