Как правильно выбрать болты для фундамента?

Качество здания зависит от фундамента, на котором оно стоит. В свою очередь, его стойкость зависит от качества материалов и крепежей. Так, чтобы удержать многоэтажное здание, нередко используется фундаментный болт. Этот крепеж работает по принципу якоря – удерживает и распределяет вес и давление конструкции, расположенной сверху. Такие болты делают из нержавеющей (иногда легированной) стали с оцинкованным покрытием.

Разновидности фундаментных болтов

Фундаментный болт представляет собой металлический прут с нарезанной на одном конце резьбой и фигурным загибом на другом. В некоторых случаях вместо загиба используется особая конструкция с разветвлениями для более надежного контакта с основанием фундамента.

Старайтесь монтировать фундаментные болты на основание сразу же после его заливки. Оптимальный вариант – установить их до того, как застынет раствор.

По своей форме фундаментные болты можно поделить на:

 

    • прямые и фигурные (изогнутые);

 

    • съемные;

 

    • комплексные (составные);

 

    • усиленные с помощью анкерных плит.

Кстати, если вам нужен качественный ремонт генераторов по низкой цене — смело переходите по ссылке ранее.

Болты для фундаментов можно условно поделить на конструктивные и расчетные. Первый тип используется для фиксации массивных деталей и оборудования, а для более сложных конструкций (фундаментов, каркасов высотных домов) используется расчетный болт. Его функция – распределять нагрузку по всей площади конструкции.

Обратите внимание, что не все болты для фундамента можно монтировать до заливки фундамента. Некоторые из них предназначены для готовых конструкций и монтируются только в заранее подготовленные отверстия.

Все типы фундаментных болтов устанавливаются только по специальным правилам. Такие крепежи используются только для бетонной основы. Устанавливать их на кирпичную конструкцию нежелательно.

Читайте также: