Виды тормозных колодок и их особенности

Автомобильный рынок представляет огромный ассортимент товаров для транспортных средств. Широким спросом пользуются тормозные колодки. В этом нет ничего удивительного, поскольку в результате эксплуатации машины изделиям свойственен износ. К счастью, их выбор настолько велик, что каждый владелец ТС подберет подходящий вариант. О том, какие в магазинах можно купить тормозные колодки на шевроле круз и другие авто отечественного и зарубежного производства, будет рассказано ниже.

Классификация

Выделяют следующие пункты:

 

    • Металлические. Они на ТС встречаются часто. Это связано с их эффективностью и долговечностью. Кроме этого они обладают следующими преимуществами: обеспечивают хорошую производительность, имеют отличную теплопередачу. Как и любой продукт, колодки наделены недостатками: тяжелые, шумят, дорогие.

 

    • С низким содержанием металла. Достоинство: практически не пылят. Минус: на легкосплавных дисках оставляют нагар.

 

    • Органические. За счет низкой стоимости они одни из востребованных. Являются отличным вариантом для легковых машин. В их состав входят высокопрочные полимерные элементы и присадочные материалы. Плюсы: мягкие, стоят недорого. Минусы: создают много пыли, приходится часто менять.

 

    • Керамические. Достоинства: хорошо рассеивают тепло, производят мало тормозной пыли, имеют высокую производительность, долговечны. Минусы: пригодны не для всех машин, дорогие.

Кстати, если вам нужен качественный блок питания цена — смело переходите по ссылке ранее.

Таким образом, колодки тормозные – важная составляющая системы каждого транспортного средства. Своевременная их замена обеспечит безопасность и комфорт вождения.

Читайте также: