В каких вещах принято хоронить умерших женщин и мужчин?

Родственникам почившего человека после горькой потери приходится принимать ряд тяжелых решений. Если купить памятник на могилу https://msk.danila-master.ru/articles/kupit-pamyatnik-na-mogilu.html можно через несколько месяцев после похоронной церемонии, то принять решение о том, в какой одежде будет захоронен покойный, нужно почти сразу после назначения даты похорон. В современном обществе есть определенные правила о том, как одеть усопшего в последний путь.

В чем хоронят мужчин?

Одежда для захоронения привозится в морг примерно за сутки до выдачи тела. Комплект похоронной одежды можно купить в магазине, но можно взять и вещи почившего человека из его гардероба. Главное, чтобы эти вещи были чистыми и целыми.

Мужчин принято захоранивать в костюмах, включающих в себя брюки, рубашку, пиджак. Еще для покойного приобретаются носки и туфли. По желанию к костюму прилагают галстук. Помимо перечисленного необходимо приобрести для усопшего комплект нижнего белья.

В чем хоронят женщин?

Молодых девушек, которые до своего ухода на тот свет не успели побывать замужем, иногда хоронят в свадебных нарядах или белых костюмах. Взрослых женщин захоранивают в одежде светлых тонов, для пожилых выбирают более темные оттенки.

Никто не запрещают хоронить женщин в брюках, но священники этого не одобряют. Помимо платья или юбки с блузкой для покойной приобретается нижнее белье, покупаются хлопковые чулки, туфли, нижняя сорочка. Еще в похоронный комплект входит косынка или саван. В коротких юбках или шортах женщин хоронить не принято.

Стоит помнить, что, согласно сложившейся многолетней традиции, покойных не захоранивают в одежде красного цвета, а также в любых ярких одеяниях. Обручальные кольца с пальцев почивших снимаются, крест и другие украшения можно оставить на умершем человеке.

erid:2VtzqvPEJWh

Читайте также: